Пранаяма - наука дыхания


Восточные оздоровительные практики - это то, что всегда вызывало у непосвященных благоговейный трепет. "Он занимается йогой!" Чувствуете, как круто? На самом деле, это действительно очень полезно для души и тела. К тому же, вы без труда сможете освоить эту науку.

Дыхательные упражнения - это вам не аэробика и даже не бодибилдинг. Если первые имеют дело с телом да и только, дыхательная гимнастика (пранаяма) воздействует на мозг, который в свою очередь распоряжается телесными процессами. Итак, пранаяма - не шутка, не модное развлечение. Это мощная система регуляции вашей психики. А значит, заниматься дыханием нужно всего по несколько минут в день, чтобы не переборщить. Йоги Индии рекомендуют горожанину 15-минутные занятия пранаямой, но, по-моему, даже это - чересчур.

Несколько правил

Любое руководство по пранаяме начинается со слов: "сядьте в удобную позу, Падмасану, Сидхасану или Вирасану". Ни одна из этих, типично индусских поз, неприемлема для европейца (я имею в виду неподготовленного европейца). Поэтому пранаямой мы будем заниматься, сидя на стуле. Возьмите ваш любимый стул. У него должна быть прямая спинка и не слишком мягкое сидение. Садитесь, не волнуйтесь (после первого занятия еще никто с ума не сходил), расслабьте руки и ноги. Во время дыхания они будут непроизвольно напрягаться - следите за их расслабленностью. Руки положите на колени, глаза закройте (если оставите открытыми - будет щипать). Голову свесьте на грудь так, чтобы подбородок упирался в ямку между ключицами. Если во время упражнений во рту скапливается слюна, глотайте ее перед выдохом (и только!). В начале занятий вас может бросать в дрожь, позже это пройдет.

В Индии для занятий любым видом йоги (и пранаямой в частности) человек отводит себе специальную комнату, где тихо куда никто не зайдет и где занимающийся держит любимые книги, изображения божеств и т.д. Подышите немного перед обедом или ужином. Примите указанную выше позу. Полностью выдохните. Медленно глубоко вдохните обеими ноздрями. Вдыхайте так, чтобы был слышен свист. Наполните воздухом легкие. Живот должен оставаться втянутым - от лобка до грудины. Задержите дыхание на 1 секунду. Медленно выдыхайте (живот остается втянутым). Выходящий воздух должен издавать звук "ха". Только после опустошения легких расслабьте диафрагму. Подождите 1 секунду до начала нового вдоха.

Это единственное упражнение, которое можно делать в любое время, было бы желание.

Зачем вы делали это упражнение: чтобы очистить легкие и дыхательные пути, чтобы успокоиться и прийти в себя. Особенно рекомендуется курильщикам, гипертоникам и любителям поорать на сослуживцев.

Поза та же, только правая рука согнута в локте. Вам понадобятся большой, безымянный пальцы и мизинец. Указательный и средний пальцы прижмите к ладони или отставьте в сторону. Тремя пальцами зажмите левую ноздрю да покрепче, а правую ноздрю освободите максимально. Медленно и глубоко вдыхайте правой ноздрей, полностью наполняя легкие. Закройте правую ноздрю. Теперь ваш нос зажат и мы можете передохнуть пару-тройку секунд, задерживая дыхание. Полностью зажав правую ноздрю и немного приоткрыв левую, медленно выдыхайте. Итак, все "Солнечные вдохи" делаются через правую ноздрю, а все выдохи - через левую. Проходящий через ноздри воздух должен свистеть. Обратите особое внимание на этот звук и добивайтесь его, регулируя ширину ноздрей пальцами, а не форсируя вдохи или выдохи. Медленный ровный ритм дыхания должен сохраняться.

Зачем вы делали это упражнение: чтобы заставить по-настоящему работать легкие, чтобы улучшить пищеварение, успокоить нервы, очистить лобные (гайморовы) пазухи. Особенно "Солнечное дыхание" полезно людям с пониженным давлением.

PS: Если одна ноздря у вас чистая, а вторая кажется забитой, не переживайте. Со временем, незаметно для вас, все придет в норму.

Слово "нади" произносится с ударением на последний слог и означает трубчатый канал в теле человека, по которому течет прана (ему нет аналога в классической анатомии). Очищать нади - значит очищать нервы, освобождать течение нервных потоков в организме. Делать нужно все то же, что в "Солнечном дыхании". Полностью выдохнуть через правую ноздрю. Вдыхать медленно через правую ноздрю, регулируя ее отверстие кончиком пальца. Левая ноздря зажата. Когда легкие наполнятся воздухом, вы зажимаете правую ноздрю и выдыхаете через левую, также придерживая ее пальцем. У нас получается такой порядок:

выдох через правую ноздрю
вдох через правую
выдох через левую
вдох через левую и т.д.

Сначала вдохи и выдохи через разные ноздри у вас будут неравными, но в идеале они должны быть абсолютно равномерны.

Зачем вы делали это упражнение: чтобы обогатить вашу кровь кислородом, очистить нервные каналы и успокоить ум.

© Copymiddle 1998 - 2026 ГОДУ ПО ЦЕЛЬСИЮ. Все права по понятиям.
Работы ведет Виктор Дашанимаев